Как мне составить ответ на возражение ПАО Сбербанк на снятие ограничения на регистрационные действия с транспортного средства

как мне составить ответ на возражение ПАО Сбербанк на снятие ограничения на регистрационные действия с транспортного средства

  • Стояногло В.П.
    .zip
, Ольга, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам желательно привести иные доказательства помимо самого договора о том, что ТС было приобретено Вами до наложения ограничения. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вопрос тут больше не в том, что ещё написать. А чем Вы ещё располагаете. Может быть продавца в суд привести в обоснование Ваших доводов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в возражениях Вам просто необходимо указать, что Вы имеете право собственности на данный автомобиль.  Согласно ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст. 223 ГК РФ

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Приведенные ответчиком нормы закона и иных нормативных актов о необходимости регистрации автомобиля только свидетельствуют о необходимости выполнения обязанностей по регистрации автомобиля и нового собственника в ГИБДД, однако, они никаким образом не влияют на момент перехода права собственности на автомобиль при его покупке. В данном случае регистрируется не сам процесс купли-продажи, как, например, при сделках с недвижимостью, с чем и связан переход права собственности, а просто регистрируется принадлежность автомобиля определенному собственнику. В соответствии со ст. 235 ГК РФ -

 Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

 Вами представлен договор купли-продажи, очевидно, на момент продажи ограничений на транспортное средство не устанавливалось, в ходе судебного заседания Вы поясните, что автомобиль был передан Вам в собственность и Вы владеете им, это могут подтвердить и иные свидетели, приглашенные Вами, кроме того, исходя из текста возражений в ПТС внесены Ваша подпись и печать и подпись посредника – данный факт может являться подтверждением совершения сделки и передачи автомобиля Вам в собственность, своеобразный акт-приема передачи автомобиля – доказательство в Вашу пользу, а не в пользу ответчика. С учетом, того, что имущество не принадлежит должнику по исполнительному производству – невозможно наложение ареста на имущество другого лица по обязательствам этого должника. Это в общих чертах, а так по пунктам возражений просто надо свои доводы привести.