Доброго времени суток Как - то в 2019 г прислали мне бумагу

Доброго времени суток.

Как - то в 2019 г. прислали мне бумагу от ПКБ, что у меня имеется задолженность в 300 с чем - то тысяч, простили мне сумму в 200 с чем - то тысяч и должна я 100 тысяч (примерные цифры).

Я позвонила на горячую линию, договорились о том, что каждый месяц по определённой сумме буду выплачивать.

И вот с 2019 года по сегодняшний день я платила, и где-то в середине этих лет я позвонила, чтобы узнать, сколько мне осталось платить, мне ответили какую сумму и + ещё 40 тысяч, якобы за просроченный срок оплаты.

К слову, никаких бумаг, ничего я не подписывала, мы договорились, получается, на словах.

В договоре, что они мне прислали, условий об этом не было никаких, что за просроченный срок оплаты - штраф 40 тысяч.

Думаю, ладно, пока буду платить те свои 100 тысяч.

Потом я узнаю, что у судебных приставов тот же самый долг, что и у этих товарищей.

Тогда я не понимаю, зачем мне платить им, если лучше тогда ФССП, и почему они вообще не сказали ФССП о том, что я гашу долг у ПКБ.

Звоню на горячую линию ПКБ, мне сказали, что мне нужно подписать договор рефинансирования, затем они отправят информацию ФССП, о том, что долг оплачивается. Прислали мне договор, я смотрю, что мой долг не 100 тысяч, который был изначально, а 148 тысяч.

Далее, информация о том, что в 10 дней срок Взыскатель (ПКБ) после первой оплаты должника должен уведомить об этом ФССП.

Звоню снова на горячую линию, спрашиваю, почему я должна по одному договору, который изначально прислали 100 тысяч, а вот сейчас ещё + 48 тысяч, мол, якобы штраф за неуплату в срок, мне отвечают, что никакого штрафа быть не может, потому что просрочка прибавляется ещё одним месяцем. Но я снова говорю, но что тогда за бумагу вы мне прислали, мы договорились и вы накинули мне сорок тысяч, на это они ответили, что я типа что - то не правильно поняла и мы договаривались на 148 тысяч…

это как вообще...?

след. вопрос, я спрашиваю, почему долг у вас и у ФССП, ведь Вы должны были уведомить ФССП о том, что я плачу вам долг, она говорит, что Вам нужно сначала подписать договор, который мне вот прислали, и тогда отправим судебным приставам.

я говорю, а как на счёт того, что вы должны были после первой моей оплаты уведомить об этом судебные приставы?

мне отвечают, что запрос был отравлен в судебные приставы.

я спрашиваю, когда вы отправили?

она отвечает, что судебные приставы получили 21.04.2021г (а первая оплата производилась в 19 году)

я снова спрашиваю, а вы то когда отправили?

она сказала, что такой информации у неё нет...

сказала короче обращаться в судебные приставы и у них узнавать.

, Кристина, г. Тверь
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Совершенно верно. Только теперь все платежи осуществляйте через пристава.

Кристина
Клиент, г. Тверь
а вот, если 2 долга у пристава и у пкб, и ещё два долга у пкб, как погасить эти два долга? и как быть тогда с теми деньгами, которые я выплатила, зачтется ли это у пристава?

Для простоты давайте считать, что долг у вас общий — перед банком. Только по одной его части вы платите по решению суда, а по другой — добровольно. В итоге через пристава деньги идут на погашение части долга по решению суда. Кредитная история у вас всё равно испорчена. Можете платить только через пристава по судебному решению, если у вас зп белая. Можете вообще никому не платить и подать на банкротство.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового сайта! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В материалах дела должны быть сведения об общем долге, о погашенной его части, а также об остатке задолженности. Право на ознакомление с материалами исполнительного производства установлено статьёй 50 Федерального закона Российской Федерации " Об исполнительном производстве ".