Замена неисправного смартфона

через 2 недели после покупки не стала работать камера на смартфоне . Должен ли продавец заменить или взять обратно?

, Александр Михайлов, г. Кунгур
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если недостаток обнаружен вами и телефон возвращен продавцу в течение 15 дней со дня покупки, то вы можете потребовать возврата денежных средств (естественно, если поломка произошла не по вашей вине) или обменять данный товар на аналогичный.

Если прошло более 15 дней, то вернуть товар вы можете только при наличии существенного недостатка товара, нарушение сроков устранения недостатков, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В остальных случаях вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены либо устранения недостатков за счет продавца.