Является ли премия 40% гарантированной ежемесячной выплатой?

В трудовом договоре прописано: Работнику устанавливается заработная плата - оклад 13069 р, районный коэффициент - 25%, премия - 40%. Никаких дополнительных условий получения премии не установлено, ссылок на ЛНА тоже не прописано. Дополнительные соглашения к трудовому договору не заключались. Во вновь принятом коллективном договоре есть условия начисления и лишения премии, и стоит пометка о размере премии - до 40%. Является ли премия 40% гарантированной ежемесячной выплатой? Или с принятием коллективного договора премия теперь выплачивается на усмотрение работодателя и с учетом выполнения всех условий для ее получения, указанных в коллективном договоре?

, Ирина, г. Карасук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Является ли премия 40% гарантированной ежемесячной выплатой?

 судебная практика не однородная на этот счет. При такой формулировке, как указано в тр.договоре, на мой взгляд, является. При этом условия трудового договора, улучшающие положение работника, имеют приоритетное значение по сравнению с условиями кол. договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).