Я иностранный гражданин а мне можна ли открыть ИП?

Здравствуйте! Я хотел открыть ИП. Я иностранный гражданин а мне можна ли открыть ИП?

, Руслан, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан.

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, если законно находитесь на территории РФ. Чтобы открыть ИП иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно иметь разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя представляется комплект документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в том числе копия документа, подтверждающего право физического лица — иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).

Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Руслан!
Регистрация иностранного лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на общих основаниях (ФЗ от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Однако,  требуется предоставить документы, подтверждающие право временно или постоянно проживать на территории РФ, а также переводы документов, в случае необходимости.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
У меня есть регистрация.