Последствия дтп

мною был продан москвич в июле 2011 года без договора купли-продажи. автомобиль был снят с учета. 06.01.2014 г позвонили и сообщили о дтп. виновники аварии не установлены. автомобиль на учет в гаи не ставился после продажи. последним собственником по данным гаи являюсь я. какие последствия могут быть?

, Николай, г. Красноярск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Взыскание с Вас суммы ущерба на основании ст1079 ГК РФ

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Автомобиль снят с учета, но собственником Вы быть не перестали.

По общему правилу, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, возлагается на владельца источника повышенной опасности (в Вашем случае, транспортного средства).

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, возмещать вред придется Вам. Еще произошло оставление места ДТП. За это правонарушение предусмотрено лишение права управления сроком  от одного года до полутора лет или административный арест сроком до 15 суток.

Это ответ на Ваш вопрос о возможных последствиях.

Удачи Вам.