Где прописана моя дочь на этот дом наложен арест, можно в нем находится и использовать его как дачу?

Где прописана моя дочь на этот дом наложен арест,можно в нем находится и использовать его как дачу?

, Елена, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Домом, на который наложен арест пользоваться можно. Его нельзя продать, подарить, обменять и так далее..

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего должнику имущества. При этом запрещено совершать сделки в отношении этого имущества (дарить, продавать). Но пользоваться этим имуществом по назначению вы вправе. Поэтому использовать дом как дачу вы можете на законных основаниях.

ст.80 ФЗ №229 Ч.1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.