Могу ли я размешать обьявления

Хочу дать на улице объявление о компьютерном ремонте и настройке но вот не знаю законно это или нет во первых мне нет 18 будет только через 3 месяца но очень хорошо разбираюсь в компьютерах и вот не знаю будет это законно или для того что бы размещать объявления нужно какое-то разрешение подскажите и какая может за это быть ответственность и кто в этом случае на меня может на ехать ????? могу я размещать объявления или нет ????

, вася, г. Курск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Василий! В вашем вопросе на самом деле обозначено несколько проблем. Если по порядку, то:

1. По поводу размещения объявлений — лучше это делать в специализированных местах, либо в специальных изданиях. В случае расклейки объявлений на различных объектах — фасадов домов, столбах и т.д. собственники или балансодержатели этих объектов могут предъявить к вам претензии.

2. То, чем вы собираетесь заниматься попадает под определение «предпринимательская деятельность». Без регистрации ИП или Юр. лица заниматься предпринимательской деятельностью незаконно. Для того, чтобы вам зарегистрировать ИП понадобится нотариальное согласие ваших родителей, так как вы несовершеннолетний. Ну или можно подождать 3 месяца. В качестве ИП вы должны будете выбрать подходящую вам систему налогооблажения.

3. Когда непосредственно займётесь этой деятельностью ни в коем случае не предлагайте сами и не соглашайтесь на предложения ваших клиентов по установке нелицензионного ПО. Можете нарваться на так называемую «контрольную закупку» сотрудниками милиции и получить в отношении себя уголовное дело.

Удачи вам!

вася
Клиент, г. Курск

а какое по нужно устанавливать что бы не попасться на контрольную закупку триальную можно ??? или только лецензионное покупать ???

Василий, важно чтобы человек обладал законным правом пользоваться данным ПО и его установка не нарушала ни чьих прав. Я говорил о том, что ни в коем случае не соглашайтесь на установку «пиратского ПО».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Василий!

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образований «Город Курск» (утверждены решением Курского городского собрания от 21.05.2013 № 22-5-РС) на территории города запрещено размещение объявлений:

на зеленых насаждениях;

на ограждениях, установленных на магистральных улицах города;

на малых архитектурных формах (к ним относятся элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование);

При этом предусмотрено, что расклейка объявлений допускается только на специально установленных стендах.

За нарушение Правил благоустройства предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей (статья 28 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области»).