Сейчас все оплатил можно ли расторгнуть договор соцнайма раньше срока?

Здравствуйте, получил квартиру в соцнайм как сирота, соцнайм оформили на 5 лет, там не проживал, сдавал в оренду и не платил коммунальные услуги, по истечению 5 лет пришла комиссия и продлила ещё на 5 лет из-за долгов. Сейчас все оплатил можно ли расторгнуть договор соцнайма раньше срока?

, Клиент, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В этом случае также необходимо будет согласие членов семьи, проживающих совместно с нанимателем.

Посмотрите в договоре социального найма, там есть порядок и условия расторжения договора, там должен быть пункт о расторжении по соглашению сторон. Напишите заявлению собственнику жилого помещения, с просьбой прекратить договор социального найма. Приложите документ, подтверждающий отстувие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Клиент
Клиент, г. Москва
Живу один, это получается заявление нужно в администрацию писать?

Ну возможно в администрацию, я не знаю кто собственник Вашего жилого помещения.

Собственником может быть не только администрация.