Отказался от экспертизы в наркологическом диспансере сотрудником ППС после этого был суд меня осудили на 1

Отказался от экспертизы в наркологическом диспансере сотрудником ППС после этого был суд меня осудили на 1 год строгого режима в обвинительном было написано что на учётах ни стоит ни наркологии не психоанакологическом после освобождения надо устроиться было на работу начал собирать справки в наркологии мне справку не дали сказали какое-то решение суда говорят типа надо становиться на учёт, То есть я на работу никак не устроюсь. это получается меня целенаправленно вот этимутки этой дырявой системы провоцируют на преступление а не на исправление.

, юджин джин, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

На какой учёт? Для наркологического учёта нет никаких правовых оснований. Основания постановки на наркоучёт установлены Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае немотивированного отказа в приёме на работу обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности на работодаьеля заключить с вами трудовой договор.