Капитал какие мои права и кокое примерно будет решение суда?

Здравствуйте! Я хочу спросить на счет развода, у нас квартира в ипотеке муж не хочет давать развод в ипотеку вложений мат.капитал какие мои права и кокое примерно будет решение суда?детей двое 12 лет и 7 лет?

, Галина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети и отсутствует желание супруга, расторжение брака возможно только в судебном порядке

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Разделить квартиру можно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга. При отсутствии согласия можно попробовать произвести раздел через суд привлекая банк как залогодержателя спорного имущества в качестве третьего лица.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Понудить банк дать согласие Вы не сможете.