Или пожилой человек лично обязан присутствовать?

Может ли взрослая дочь занести мировому судье заполненное и подписанное матерью заявление на расторжение брака (родителей)? Или пожилой человек лично обязан присутствовать?

, Залина, г. Алагир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, заявление должно быть лично  сдано истцом по делу. Или можно отправить по почте.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может, если у дочери есть на это доверенность.

Доверенность может быть нотариально удостоверена, либо учреждением, где работает доверитель, либо товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, а также администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Для оформления доверенности требуется личное присутствие доверителя.