Ведь по идее расходы эти были на участок с одним кадастровым номером, а учесть их хочу при продаже участка с другим кадастровым номером

был приобретен участок. который в последствии был разделен на 6 частей (с присвоением каждому кадастрового номера).

теперь эти небольшие участки хочу продать. вопрос: можно ли учесть расходы на приобретение исходного участка для снижения суммы НДФЛ с продажи (пропорционально для каждого участка)?

ведь по идее расходы эти были на участок с одним кадастровым номером, а учесть их хочу при продаже участка с другим кадастровым номером

, Александра, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли учесть расходы на приобретение исходного участка для снижения суммы НДФЛ с продажи (пропорционально для каждого участка)?

 Александра, добрый день! Да, указанные расходы можно учесть при наличии документального подтверждения их несения в размере, пропорционально площади отчуждаемого вновь образованного земельного участка. Возможность такого подхода подтверждена позицией Минфина РФ, отраженной в одном из писем.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ваш ответ. не могли бы вы указать письмо МинФина? Спасибо

Александра, ссылки на нормативные акты это уже в рамках платной консультации, пишите мне в чат при необходимости