Должны ли пересчитать проценты?

Здравствуйте. Хочу закрыть кредит в Сбербанке. Остаток на сегодняшний день 162000. Должны ли пересчитать проценты? Платить до 2024 года. Переплата 150000 на конец кредита.

, Светлана, г. Тюмень
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, конечно, вам банк должен пересчитать проценты на дату досрочного погашения. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении и просить сообщить вам сумму для погашения на определенную дату. Удачи вам.

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Но в банке говорят, в онлайн банке сумма на сегодняшний день. Проценты начисляются каждый день. Нужно заплатить ту сумму, которая в онлайн банке.

Светлана, вам нужно посмотреть тогда ваш договор — какие у вас платежи, аннуитетные или дифференцированные. если каждый день сумма меняется и указывается на сегодняшний день, то тогда у вас дифференцированные платежи и можете руководствоваться данными онлайн-банка. Если аннуитетные — обычно там разбивка на одинаковые суммы их месяца в месяц, и по аннуитетным платежам получаются больше переплаты по процентам — там нужно запрашивать на дату погашения сумму. Я же не вижу вашего договора и не могу ответить более компетентно, чем специалист банка).