Может ли жена, не имеющая юридического образования, защищать мужа на суде, если тот является обвиняемым?

Может ли жена,не имеющая юридического образования, защищать мужа на суде,если тот является обвиняемым?

, Гуля, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ходатайству подсудимого она может быть допущена к участию в деле в качестве его защитника наряду с адвокатом на судебной стадии процесса.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля.

Близкий родственник может быть защитником на основании ст. 49 ч. 2 УПК РФ:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.