Здравствуйте, по каким программам государство выдаёт деньги на приобретение жилья и какие условия есть

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Некоторые категории граждан, например, молодые ученые, военнослужащие, врачи, многодетные семьи, могут получить государственный жилищный сертификат. В зависимости от типа сертификат дает право на бесплатное получение жилья или на субсидию для покупки или строительства жилья. Получить сертификат можно в рамках федеральной или региональной программы.

Сертификат на субсидию можно использовать в качестве первого взноса по ипотеке или для погашения ипотеки — всё зависит от того, какие условия прописаны в самом сертификате.