Какие могут быть мои действия?

Здравствуйте, В соседней квартире живет отсталый сосед алкаш. Он постоянно водит к себе таких же собутыльников алкашей. Квартирой владеют его родители, которые сами в квартире не живут. Сам он неадекватный, говорит медленно, не соображает, что происходит вокруг. Способностей хватает только купить бутылку водки и запить. Стабильно, раз в месяц, он спит на лестничной клетке или под дверью в свою квартиру в луже экскрементов. Из квартиры воняет перегаром и нечистотами. В своей квартире, недавно, вывел клопов, которые, скорее всего, приползли из квартиры соседа. Я готово судиться с владельцами квартиры и потратить значительные силы и деньги на решение проблемы. На моей стороне будут соседи по тамбуру, но заявителем, скорее всего, буду только я. Мне может помочь адвокат? Какие могут быть мои действия?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Мне может помочь адвокат? Какие могут быть мои действия?

Можно обратиться в местную администрацию.

Они вправе сделать предупреждение собственнику и требование об устранение нарушения прав соседей.

Статья 293 ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если он продолжит нарушать права других жильцов, то администрация вправе обратиться в суд с требованием о продаже жилья с торгов:

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но, конечно, стоит сказать, что такой исход бывает в очень редких случаях. Как правило, администрация не предпринимает никаких мер, несмотря на наличие в законе такой возможности.

Но попробовать в любом случае стоит.

вартирой владеют его родители, которые сами в квартире не живут.

Вполне возможно, что получив от администрации предупреждение, и поняв возможное последствие (лишение собственности), родители примут какие-то меры к нему.

До продажи с торгов вряд ли дело дойдёт, администрация такие иски редко заявлет, но может быть это возымеет хотя бы психологическое воздействие на собственников.

Добавлю также разъяснения Верховного суда РФ, что понимается под систематическим нарушением прав соседей:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Только все такие действия стоит фиксировать — вызывать полицию, например

Писать собственникам претензии периодически — чтобы повысить вероятность того, что администрация предпримет меры.

Можно также попробовать самим подать иск в суд о выселении соседа.

Ссылаясь, опять же, на всё указанное выше.

Потому что администрация сама может и ничего не предпринимать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Собственник обязан содержать свой дом в надлежащем состоянии и не допускать нарушения прав соседей.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если его действиями причиняется ущерб, то потерпевшая сторона вправе требовать возмещения.

Здравствуйте, В соседней квартире живет отсталый сосед алкаш. Он постоянно водит к себе таких же собутыльников алкашей

 А шум, крики при этом имеют место?

Если да, то можно под этим предлогом вызвать полицию (нарушение режима тишины.)

Таким образом, появиться возможность выяснить, в каком состоянии находится его квартира.

Потом уже, если будет установлено, что клопы «прибыли» от него, можно требовать возмещения затрат. Но с родителей скорее всего, а не с него.

Кстати, какова их позиция по данной ситуации?

Из всего вышесказанного следует, что добиться возмещения вреда можно, если будет установлен конкретный причинитель и будет зафиксирован ущерб. Удастся ли это в вашем случаи, определенно сказать нельзя.

Вы пишите, что у него есть какие проблемы с здоровьем. Возможно с психикой.

Согласно ст. 29 Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если это действительно так и имеются основания, перечисленные в статье выше, то возможна его принудительная госпитализация.

На мой взгляд, надо начать действовать с его родителей. Потом уже, если не сработает, подавать жалобы во все иные инстанции.

Если например с них просто взыщут ущерб, а он продолжил прежний образ жизни, то ситуация повторится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, все претензии надо предъявлять собственнику жилого помещения, который вселил этого гражданина, нарушающего права соседей, а вот собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Как вариант, можно обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения жилого помещения с жалобой на собственника жилого помещения, вселившего в него такого соседа, нарушающего права рядом проживающих лиц.

Также за защитой своих нарушенных прав и прав неопределенного круга лиц Вы можете подать жалобу прокурору для принятия мер прокурорского реагирования.

А лучше — сразу же две жалобы — в Администрацию и прокурору.

Сам он неадекватный, говорит медленно, не соображает, что происходит вокруг. Способностей хватает только купить бутылку водки и запить. Стабильно, раз в месяц, он спит на лестничной клетке или под дверью в свою квартиру в луже экскрементов. Из квартиры воняет перегаром и нечистотами.

 Можно попробовать сдать его на недобровольную госпитализацию в психиатрическую больницу, когда он находится в состоянии, опасном для него и окружающих. Так, согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для этого необходимо вызвать полицию и скорую психиатрическую помощь в момент, когда он находится в таком невменяемом состоянии, которое создает непосредственную опасность для себя или окружающих, или психическое расстройство, связанное с алкоголизмом, обусловливает его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На практике, конечно, сразу забирают лиц с белой горячкой, но возможно, и в Вашей ситуации этот вариант сработает.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В реальности вы вряд ли сможете что то сделать.

Формально- есть ст 293 гк- что собственника можно лишить квартиры через суд -если он систематически нарушает права соседей, но в реальности это почти неисполнимо и крайне бюрократично

Из материалов дела следует, что жильцы дома <адрес> г. Карачев Брянской области подъезда, в котором расположена квартира N, доставшаяся ответчику Я. в наследство после смерти матери, неоднократно обращались в Карачевскую городскую администрацию с заявлениями о том, что ответчик бесхозяйственно содержит квартиру, в которой складируется мусор и бытовые отходы, содержит домашних животных, которых не выгуливает и не ухаживает за ними, систематически заливает соседей, проживающих этажом ниже, в квартире инженерные коммуникации и сантехническое оборудование находятся в неудовлетворительном состоянии (л.д. 16-20).
На основании данных заявлений Карачевская городская администрация создала межведомственную комиссию, которая дата обследовала квартиру ответчика, установив, что помещение квартиры находится в антисанитарном и пожароопасном состоянии.
Комиссия обязала Я. в срок до дата освободить проходы во все комнаты, на кухню, в коридор, в туалет для осмотра инженерных сетей и санитарно-технического оборудования. Устранить антисанитарное и пожароопасное состояние в квартире, произвести текущий ремонт в срок до дата.
В результате повторного обследования дата межведомственной комиссией квартиры ответчика установлено, что Я. не выполнил указанные в уведомлении от дата работы.
В соответствии со ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения (ч. 1).
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции о необоснованности заявленных требований, судебная коллегия принимает во внимание и то, что согласно материалам дела собственником спорной квартиры в настоящее время является Б. и обследование данного жилого помещения после смены собственника администраций г. Карачева не проводилось.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 11.03.2014 по делу N 33-774/14
В удовлетворении исковых требований о продаже с публичных торгов жилого помещения отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств вручения ответчику предписания о необходимости устранить антисанитарное и пожароопасное состояние помещения, доказательств того, что ответчик использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

то есть даже затопление соседей не явилось таким веским основанием, а уж грязь и шум думаю и подавно не будут ими

полицию вызывали именно на счет регулярных попек и помех соседям? как это все фиксировалось?

Тем более по гк речь о собственнике в 1 очередь, а он у вас не собственник.

По проживающим есть ст 35 жк, но там такие же точно проблемы с доказательствами.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа,использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. Вслучае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Исходя из изложенного, и учитывая положение части 1 ст. 7 Жилищного кодекса РФ член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 ст. 35 Жилищного кодекса может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.
В качестве доказательств обоснованности своих исковых требований по ходатайству истца были допрошены соседи, которые подтвердили, что М.Д. нарушает общественный порядок и правила совместного проживания в многоквартирном доме.
Из акта ООО «Дзержинскгоргаз» от 4.12.2017 г следует, что в спорной квартире отключен газ ввиду неисправности газового оборудования и нарушений правил пользования плитой (л.д. 34).
Согласно характеристики третьего отдела полиции по г. Дзержинску М.Д., проживающий по адресу <адрес> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно на него поступали жалобы от соседей и родственников, привлекался к административным правонарушениям (так в характеристике).
Согласно справке отдела полиции (л.д. 37) за период с 2.07.2016 г по 21.01.2017 г М.Д. 11 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 6 раз по ст. 20.21 КоАП РФ — мелкое хулиганство.
Судебная коллегия с учетом собранных по делу доказательств находит, что ответчик М.Д. систематически нарушает права и законные интересы соседей и бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, что в соответствии со ст. 35 ч. 2 ЖК РФ является достаточным основанием для выселения М.Д. из спорной квартиры.
Однако, выселение граждан по данному основанию является исключительной мерой и при выселении должна быть соблюдена определенная процедура, предусмотренная указанной статьей, в частности, истец должен был сначала предупредить ответчика о необходимости устранить нарушения, назначить ответчику разумный срок для проведения ремонта жилого помещения и лишь после этого ответчик может быть выселен на основании решения суда.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.05.2018 по делу N 33-5293/2018
Требование: О признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

то есть сначала надо много и часто фиксировать все эти нарушения — лучше через полицию, потом ему должны быть даны предупреждения об устранении всего этого- и только потом имеет смысл суд — и еще не факт. что иск удовлетворят- потому что эта мера исключительная и применяется ну уж очень редко. В основном вся практика отказная, даже если реально вот примеры- что с газом, что с затоплениями.

Мне может помочь адвокат? Какие могут быть мои действия?

 адвокат — необязателен, для подачи иска и представления интересов хватит и обычного юриста, но вот в плане сбора доказательств — адвокат лучше- он например может в гос органы подавать адвокатские запросы и ему обязаны будут сведения по ним предоставлить.

Но у адвокатов цена как правило выше.

Правда практика даже при систематичности спорная

Судебная коллегия согласна с выводами суда, поскольку истцом не представлено достаточной совокупности доказательств в подтверждение заявленных требований. Нарушения со стороны ответчика, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, должны носить систематический характер, кроме того ответчик должен быть предупрежден собственником о необходимости их устранения.Представленное истцом письмо Государственной жилищной инспекции от 19.05.2014 года о том, что спорная квартира находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, ремонтные работы не производились более 10 лет, не свидетельствует о том, что указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения. При этом невозможность совместного проживания сторон в виду наличия между ними конфликтных отношений сама по себе не является основанием для выселения * из спорной квартиры.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик *. не выехала из спорной квартиры в обговоренные с истцом сроки, тем самым злоупотребив его доверием, не влекут отмены решения, поскольку не имеют правового значения для разрешения настоящего спора, учитывая, что иск заявлен по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ЖК РФ.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2014 по делу N 33-36916/14

некоторый суды ставят вопрос вот так- должна быть угроза разрушения или само разрушение, а просто неудовлетворительное состояние вообще не повод выселять или квартиры пускать на торги.

Причем тут было письмо гос. жил. инспекции- то есть как раз так самая фиксация состояния квартиры.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам действительно необходимо начать с ним работать на выселение. Для этого следует вот в таких случаях

Стабильно, раз в месяц, он спит на лестничной клетке или под дверью в свою квартиру в луже экскрементов.

вызывать сотрудников полиции. Тут можно усмотреть мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Кроме того, фиксировать их на видео или звать соседей.

При шумных компаниях алкашей — вызывать полицию по нарушению «часа тишины», если шумят ночью.

В общем, устраивать ему тот же террор, что и он вам. Но с целью дальнейшего выселения. Хотя шансы на это очень малы. Но его родители по крайней мере начнут принимать меры.

Пишите им претензии, ссылаясь на положение ст. 293 ГК РФ. Беседуйте с ними. Но скорее всего они как раз отселили его от себя, чтобы избежать вот таких эксцессов.

Мне может помочь адвокат?

Адвокат — может вам и помочь, если дело дойдет до судебных разбирательств. Но перспективы, несмотря на предпринимаемые вами действия не слишком радужные.

Вам все его противоправное поведение следует фиксировать, вызывать полицию, пока они не перестанут ездить(и такое возможно), затем собирать подписи с соседей и с коллективным иском обращаться в суд на решение вопроса  о выселении, предварительно направив претензию его родителям.

Есть ряд судебных решений, где из-за систематического нарушения прав соседей все же выселяют собственников из жилья

Гражданское дело 2-1154/2021 ~ М-669/2021 (sudrf.ru)

Биробиджанский районный суд ЕАО  Дело № 2-1154/2021 79RS0002-01-2021-002440-90

Иск подан администрацией сельского поселения,

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: ЕАО, Биробиджанский район, с. Пронькино, ул. Юбилейная, д. 8, кв. 2 находится в общей долевой собственности Ткаченко В.Е. и Ткаченко Н.С. (выписка их ЕГРН от 07.12.2020).

23.10.2020 сотрудниками администрации Валдгеймского сельского поселения составлен акт комиссионного обследования квартиры № 2 по ул. Юбилейной, д. 8 в с. Пронькино, из которого следует, что в указанное жилое помещение имеется свободный доступ посторонних лиц, квартира пришла в негодность, отсутствует система отопления, нет оконных проемов, дверей, отсутствует печь, местами обвалена штукатурка. На стенах в жилом помещении соседей образовалась плесень. Земельный участок зарос бурьяном, кустарниками, что влечет угрозу возникновения пожара.

Тут также иск подает администрация

Гражданское дело 2-729/2020 (2-6489/2019;) ~ М-5510/2019 (sudrf.ru)

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области Гражданское дело 2-729/2020

Согласно акту осмотра от 28 августа 2019 года, в ходе повторного осмотра установлено, что <адрес> расположена на 4 этаже, состоит из двух комнат, кухни, ванной комнаты и туалета. Кухня, прихожая и комнаты захламлены вещами, бытовым и строительным мусором. Отдельные участки внутриквартирной электропроводки проложены открытым способом. Отсутствуют дверные коробки в ванную, туалет, кухню и зал. Квартира находится в антисанитарном состоянии, имеется устойчивый зловонный запах. Обои грязные, частично отсутствуют. Требуется ремонт квартиры и внутридомовых сетей. В квартире находились три собаки. Таким образом, предупреждение от 19 июля 2019 года не исполнено Телегиным И.П.

Таким образом, судом достоверно установлено, что собственник жилого помещения, площадью <данные изъяты> кадастровый №, <адрес>, Телегин И.П. использует его не по назначению, после неоднократных предупреждений, полученных последним, продолжает использование жилья не по назначению, что нарушает права проживающих    в данном подъезде многоквартирного дома,     где расположено указанное жилое помещение, других граждан, на проживание в благоприятных условиях,     что является основанием к принятию судом    решения о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетов расходов на исполнение судебного решения.

Гражданское дело 2-181/2020 (2-1991/2019;) ~ М-1783/2019 (sudrf.ru)

Североморский районный суд Мурманской области Гражданское дело 2-181/2020 (2-1991/2019;)

Вот подобная ситуация, но собственник не проживал длительное время

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что согласно представленным документам, ответчик длительный период времени в спорном жилом помещении не проживает (с 2016 года), выехал на постоянное место жительства в Воронежскую область; жилое помещение является пустующим (брошенным); в квартире собираются асоциальные элементы; санитарно-гигиеническое состояние квартиры находится в не удовлетворительном состоянии и не соответствует требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях; бесхозяйное содержание жилого помещения нарушает права и законные интересы соседей; имеется значительная задолженность за коммунальные услуги.

В общем, вам необходимо в первую очередь фиксировать систематические нарушения вашим соседом ваших прав и интересов, вызывать администрацию для обследования его жилища, в случае нашествия клопов, тараканов и прочего — вызывать Санэпидемнадзор, по каждому факту нарушения часа тишины или правонарушений в подъезде — вызывать полицию, и все эти факты фиксировать.

По сути — вам нужен только юрист, который будет бегать по администрации и пинать соответствующие службы. Но есть плюсы и у адвоката в плане собирания доказательств и запросов в организации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Не претендую на распределение гонорара, выскажу свое мнение ввиду возможного сотрудничества с Вами в чате с целью добиться устранения помех в виде нарушения Ваших прав соседом алкоголиком. Имею огромный опыт вселения граждан.

Первое, что хочу отметить, Вам не требуется адвокат, адвокаты специализируется на уголовных делах и как правило не сильны в гражданских делах. А уголовного состава в Вашей ситуации не усматривается. Вы можете сотрудничать с любым юристом, специлизируюшимся на подобных делах.

Второе. Воздействовать надо в первую очередь через полицию, регулярно вызывайте полицию, оформляйте заявления о привлечении лиц, нарушающих Ваши права к административной ответственности, обжалуйте отказные материалы в прокуратуре и в суде, чтобы полиция воспринимала ситуацию всерьёз. Нарушителя могут поместить в камеру предварительного заключения как минимум до вытрезвления или могут отвезти в психиатрическую больницу. У меня клиента так ложили в псих. стационар на месяц, похожая ситуация была. При этом, взломали двери. Собственники этому точно не обрадуются.

Третье. Также считаю вариантом обращения (жалобы) в местную администрацию с требованием принять меры в порядке статьи 293 ГК. Если будут отписки, бездействие, подавать жалобы в прокуратуру, которая согласно статьи 23 ФЗ О прокуратуре может вынести представление о нарушении закона в адрес Главы Администрации.

При моей работе в Администрации представления прокуратуры очень хорошо действовали на Главу Администрации.

Четвёртое. Менее действенно, но надо пробовать, жалобы в Жилинспекцию и Роспотребнадзор на антисанитарию в квартире и подъезде из-за соседей.

Пятое. Поддержу коллегу Николаева, вызывайте скорую при неадекватно поведении соседа и требуйте принулительую госпитализацию в психитрию. Обжалуйте в крайздрав и в прокуратуру бездействие скорой помощи.

Если Вам потребуется юридическое сопровождение по указанным действия, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев