Поймали пьяного в алкогольном опьянении на машине лишили на полтора года водительского удостоверения и

Поймали пьяного в алкогольном опьянении на машине лишили на полтора года водительского удостоверения и также имею удостоверение тракториста-машиниста нужно ли мне его тоже сдавать в гостехнадзор либо не отпускай просто лежит дома

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вас лишили права управлять транспортными средствами, трактор так же относится к транспортным средствам, соответственно и удостоверение тракториста машиниста необходимо сдавать, так как управлть трактором Вы так же не имеете права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно сдать все удостоверения, иначе срок не начнется — см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).