Вопрос заключается законно ли это?

Добрый вечер.

В марте месяце купил строящийся дом(ИЖС) в жилом квартале. В августе месяце, принял дом по акту приема передачи, но ключи не были выданы, т.к. застройщик сказал требуется 2 дня для подключения воды. Сам я не проживаю в городе, где приобрел дом, поэтому с застройщиком была договоренность, что когда я начну делать ремонт и найду строительную бригаду, ключи передадут прорабу.

На сегодняшний день, застройщик отказывается передавать ключи и пускать на территорию квартала, т.к. якобы идет еще обустройство территории и достраиваются соседние дома.

Вопрос заключается законно ли это? Т.к. дом я уже принял и думал, что могу уже делать с ним что хочу, на своей территории.

  • Акт приема передачи
    .pdf
Уточнение от клиента
Вопрос не стоит по водоснабжению, к этому претензий нет, сейчас самая главная проблема в том, что бригада ремонтников ждет меня, что б начать ремонт, а мне не дают доступа, я готов и вообще снять эти двери, раз уж на то пошлоДоговор купли продажи подкрепил
, Даниил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В марте месяце купил строящийся дом(ИЖС) в жилом квартале.

 А могли бы приложить сам договор?

В августе месяце, принял дом по акту приема передачи, но ключи не были выданы, т.к. застройщик сказал требуется 2 дня для подключения воды.

В таком случае правильнее было бы отказаться от подписания акта.

Потому что если ключи не переданы — то и дом. по сути, тоже. Вы же ведь не можете в него попасть, а следовательно и передачи не состоялось.

Статья 556 ГК РФ Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

И акт не соответствует фактическим обстоятельствам.

 но если он был подписан — то обратное придется доказывать как раз покупателю.

можно пока через ключи и нечинение препятствий выйти — как раз на основании подписанного акта,

но тогда с водой разбираться отдельно и ставить вопрос о качестве- но это будет акту противоречить.

Вопрос заключается законно ли это

Сейчас стоит подать претензию — чтобы зафиксировать нарушения Продавца.

Потому что устные договорённости доказать проблематично — если только не было какой-либо переписки, например (Ватсап, Вайбер и т.п.)

Вопрос не стоит по водоснабжению, к этому претензий нет, сейчас самая главная проблема в том, что бригада ремонтников ждет меня, что б начать ремонт, а мне не дают доступа, я готов и вообще снять эти двери, раз уж на то пошлоДоговор купли продажи подкрепил

Договор сейчас изучу и дополню ответ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пункты 2 и 6 акта говорят о полном отсутствии претензии, это плохо для вас.

Вы письменно где то можете подтвердить все эти моменты на счет воды и сдвигания сроков?

Потому что объект вам передан в надлежащем виде- поэтому формально -да, вы как собственник вправе делать со своим имуществом все что считаете нужным и вызвать кого считаете нужным (ст. 209 гк)

И не пускать вас или ваших рабочих они не имеют права, но при этом и вам сложно будет доказать- что они чего то не сделали или качество ненадлежащее- так как акт подписан без замечаний.

На сегодняшний день, застройщик отказывается передавать ключи и пускать на территорию квартала

 про ключи  правда ни слова в акте нет- и поэтому если писать претензию- надо строить ее на этом- по акту объект вы приняли- они обязаны передать вам ключи и не чинить препятствий, а о передаче ключей и сколько их должно быть- в акте нет ничего.

ейчас самая главная проблема в том, что бригада ремонтников ждет меня, что б начать ремонт, а мне не дают доступа, я готов и вообще снять эти двери, раз уж на то пошлоДоговор купли продажи подкрепил

значит вам надо туда приехать и требовать ключи + пропустить бригаду.

отказ в этом — это чистое самоуправство (даже в рамках ст 19.1 коап) — поэтому вызывайте полицию, показываете акт, что это ваш объект и вас должна охрана пропустить- если нет- то вызов полиции и составление протокола.

Еще 1 вариант- но более долгий — сперва отправить им претензию по почте с описью заказным пиьсмом о передаче вам ключей и нечинении препятствий- но затянется это минимум на неделю + почтовый пробег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Даниил.

Вы вправе требовать устранения недостатков в проданном Вам доме ввиду отсутствия в нем водоснабжения, поскольку жилое помещение должно быть обеспечено водоснабжением в силу требований законодательства

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Вы также вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вам своим имуществом в силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, в том числе требовать доступа к Вашему участку и дому.

Если Вам создаются препятствия в доступе, то Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности.

И далее можно подать иск в порядке статьи 304 ГК об устранении препятствий в пользовании и иск об обеспечении дома водоснабжением.

С уважением!  Г.А. Кураев

Даниил
Клиент, г. Москва
Вопрос в недостатках не стоит, сейчас мне нужно что б запустили моих рабочих, которые начнут делать мне ремонт

Фиксируйте на видео препятствия в доступе и вызывайте полицию, требуйте привлечь к административной ответственности за самоуправство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос заключается законно ли это? Т.к. дом я уже принял и думал, что могу уже делать с ним что хочу, на своей территории.

 Вы совершенно правы. Поскольку Вы акт подписали, имущество приняли, то Вам обязаны были выдать ключи. В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Указывайте на п.3.1.2 договора, который и указывает, когда и чем фиксируется передача имущества Вам. В Росреестре право собственности уже за Вами числится?

Фиксируйте факт того, что фактически Вам имущество не передано. Как вариант письменно направить требование в кратчайший срок передать ключи и дать доступ к имуществу.

П.3.1.3 застройщик выполнил?

Для начала попробуйте просто приехать на участок и под видео зафиксировать отказ в выдаче ключей. Если и так не поможет — тогда направьте письменное требование, о чём сказал выше и потребуйте передать ключи Вам, исполнить обязательство по договору.

Если и это не поможет — тогда суд. И соответственно если к 30.09.2022 г. обязательство фактически не будет исполнено, имущество Вам так и не передано, тогда придётся подавать иск.

Даниил
Клиент, г. Москва
Да
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что акт приема-передачи Вами уже подписан, и фактически дом поступил в Ваше распоряжение, совершенно непонятна причина, по которой застройщик продолжает удерживать ключи, которые он должен был передать одновременно с передачей дома по акту.

То есть Вы должны были при подписании акта указать на обязанность передачи или вообще на сам факт передачи их Вам. Другое дело, что сейчас Вы говорите о необходимости передачи ключей иному лицу, которые не имеет оформленной от Вас доверенности (ст. 185 ГК РФ) ввиду чего застройщик может в принципе ссылаясь на осутствие полномочий этого лица не передавать ему ключи, адожидаться либо Вас, либо Вашего полномочного представителя.

Даниил
Клиент, г. Москва
На тот момент просто по человечески застройщик попросил доделать пару моментов, общаясь с застройщиком сегодня, я сказал что готов сам приехать забрать ключи, но они и мне отказывают их передавать, якобы стоит кпп на въезде в квартал, и через него меня не пустят, т.к. идет стройка
я готов и вообще снять эти двери, раз уж на то пошлоДоговор купли продажи подкрепил

 Принципиально не усматриваю причин, по которым Вы не можете это сделать. Но опять же сделать это должен кто-то кто обладает соответствующими полномочиями от Вас. С другой стороны, поскольку Вы дом уже приняли и подписали Акт, то на Вашей стороне находится право привлечь какое-то лицо, которое произвело какие-то действия с Вашим домом, но если это будет Ваш прораб, то и вопросов в принципе ни у кого возникнуть не может, т.к. именно Вы вправе как распоряжаться своим имуществом, так и вверить его устно или письменно какому-то лицу.

Однако я бы предостерег Вас передавать любому лицу дом без оформления соответствующего акта, поскольку вы не сможете доказать, что возможные повреждения причинены этим лицом, пусть даже и вошедшим в дом по Вашему устному распоряжению/согласию.