Должны ли были проводиться общественные обсуждения или публичные слушания?

Добрый день! Я живу в сельской местности в своем доме на земельном участке ИЖС. Мой сосед в феврале продал свой земельный участок с домом. Уже сейчас новый собственник начал строительство магазина, быстро перевел землю ИЖС в условно разрешенное использование "Магазины". Предположительно строят под "Пятерочку". Магазин капитального строительства, так как уже залили фундамент. Окна моего дома непосредственно будут выходить и упираться в стену этого магазина. Ранее из окна открывался красивый вид на природу, а теперь буду смотреть на стену магазина. Расстояние от моего дома до магазина примерно 27 м. Подскажите, есть ли нарушение в строительстве этого магазина, ведь необходимо более 50 м отступа от жилых домов? При этом никаких уведомлений жителей о строительстве не было. Должны ли были проводиться общественные обсуждения или публичные слушания? И в целом, куда обратиться , чтобы узнать каким образом было получено разрешение на строительство данного магазина , и соблюдены ли все требования законодательства? Могу ли я быть против такой постройки, поскольку мне будет мешать этот магазин (шум , вид и отходы от продовольственного магазина). Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

самое простое с чего лучше начать — письменное обращение в прокуратуру, они либо самостоятельно проведут проверку, либо направят по компетенции в орган местного самоуправления. Это будет отправной точкой и первичной информацией. Далее в зависимости от обстоятельств возможно обращение уже в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.