Хотел бы узнать можно ли оформить ее самозанятой, чтобы получать пособие на детей?

Здравствуйте, вот сейчас выплачивают пособие детям с 8 до 17 лет , но Матт в семье не работает! Она находится дома на хозяйстве , но продаёт молоко и тд.

Хотел бы узнать можно ли оформить ее самозанятой, чтобы получать пособие на детей?

, Богдан Булыгин, г. Смоленск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Богдан!

По правилам Постановления Правительства от 09.04.22 г. № 630 выплаты назначаются в случае, если у совершеннолетних членов семьи имеется доход, при этом доходы, полученные в рамках НПД как раз учитывается при назначении пособия.

В ПФР необходимо представить документы, подтверждающие статус самозанятого, и документы, подтверждающие получение дохода.