Мне 28, я не служил в армии, так как была судимость, в данный момент она погашена

Здравствуйте! Мне 28, я не служил в армии, так как была судимость, в данный момент она погашена! Могу ли я поступить? Есть хоть какие-то шансы?

, Алексей, г. Ангарск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На срочную службу Вы уже не поступите, так как вышли из призывного возраста. На контрактную сейчас Вы, скорее всего, поступите довольно легко, даже со своей погашенной судимостью (закон не запрещает заключать контракты с такими лицами). Обращайтесь в военкомат по месту жительства с документами (паспорт, военный билет, документы об образовании, водительское удостоверение и т.д.)

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: (ст 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами.

Обращайтесь в пункт отбора на военную службу по контракту либо в военкомат, для ознакомления с вакантными должноятми, и для получения перечня необходимых документов.