Могу ли я сейчас как то разобраться и если это правда было ошибочным отказом, то выплатят мне эти все деньги?

Я была беременная, подала заявление на пособие по беременности вставшей на учёт до 12 недель, мне отказали. Я родила, сейчас ребёнку 7 месяцев, стала разбираться с отказом и мне кажется что мне ошибочно отказали. Могу ли я сейчас как то разобраться и если это правда было ошибочным отказом, то выплатят мне эти все деньги?

, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

На основании статьи 9.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов или прерывания беременности включительно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку у Вас прошло более 3 месяцев с момента рождения ребенка (выплата осуществляется до месяца его рождения) у Вас пропущен срок обжалования решения ПФР. Восстановить его можно только в случае указания веских причин не подачи документов (болезнь, командировка, другие причины).