Пьяное дтп

Брат сел пьяный за руль. Устроил дтп, врезался в машину и та машина по инерции впереди идущую (пострадавших нет). Машину брата увезли на спец стоянку. Грозит лишение прав на 2 года+30000т.р штаф и +ремонт 2х машин сказали обойдется в 200 000т.р.

Но при этом хотят приписать еще 4 машины к этому дтп. Что делать и как решить эту проблему до суда и остаться с правами?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Вы примерно правильно определили санкцию, предусмотренную КоАП за правонарушение, совершенное братом. От полутора до двух лет со штрафом. Остаться с правами брату вряд ли удастся. Хотя, нужно знать подробности и видеть процессуальные документы. При наличии у брата действующего полиса ОСАГО, расходы за причиненный им вред возместит страховая компания, которая потом взыщет их с виновника. Что можно сделать? Можно попытаться оспорить в суде результаты оценки стоимости ремонта, которую организует страховая. Да, и не понятно, что значит «хотят приписать»?