Разошлись с молодым человеком, когда жили вместе в квартиру всю мебель покупала я, точнее оформляла кредит и выплачивала все сама

Здравствуйте. Разошлись с молодым человеком, когда жили вместе в квартиру всю мебель покупала я,точнее оформляла кредит и выплачивала все сама. Он отказывается отдавать ее. Что делать?

, Юлия, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Разошлись с молодым человеком, когда жили вместе в квартиру всю мебель покупала я, точнее оформляла кредит и выплачивала все сама. Он отказывается отдавать ее. Что делать?

 Добрый день!

 Если у Вас имеются доказательства оплаты покупки мебели, м доказательства нахождения имущества у Вашего друга, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При цене иска до 50000 рублей необходимо обращаться к мировому судье, а свыше 50 тыс. рублей — в районный суд. Составление иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Юлия
Клиент, г. Псков
Можно как-то восстановить документы на кредит? И поднять историю платежей? Он выкинул все документы

 Да, если Вы знаете, в каком банке оформлялся кредит на покупку, то возможно получить эти сведения в письменном виде в банке и представить в суд.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов»

Собственно, в вашей ситуации, для вас я вижу всего один возможный вариант — это истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Этот вариант возможно осуществить только в судебном порядке, предъявив иск к вашему парню в суд по месту его жительства.

При этом вам необходимо иметь доказательства:

а) того, что вещи, которые находятся в квартире у вашего парня принадлежат вам

б) того, что эти вещи там действительно находятся.

Можно как-то восстановить документы на кредит? И поднять историю платежей? Он выкинул все документы

Только, если запросить документы в банке, скорее всего там сохранились документы.

При этом учитывайте, что вам необходимо также доказать, что ваши вещи находятся именно у вашего бывшего парня, доказать, это зачастую будет очень проблематично, но как пример доказательствами могут быть фотографии сделанные в квартире у вашего бывшего парня.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Псков
Мебель находится там, и доказать это могут каши общие знакомые.