Что можно сделать в такой ситуации?

Мой друг занимается продажей вещей в социальных сетях, то есть он не ИП, просто реализация собственных вещей. Он пошёл на почту, чтобы отправить покупателям заказы и случайно заполнил поля в двух бланках одинаковыми адресами, а нужно было одну во Владивосток, другую в Мурманск, но по случайности обе отправились в Мурманск. Друг сразу написал клиенту про ошибку и попросил вернуть футболку, взамен на скидку при покупке следующего заказа и подметил, что все пересылки оплатит. Покупатель из Мурманска забрал две посылки и не выходит на связь, то есть забрал свой и чужой заказ, не отвечает больше недели. Что можно сделать в такой ситуации?

, Анна, г. Уфа
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании ч. 1 указанного закона и в соответствии со ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 (...) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для решения данного вопроса необходимо тем же путем направить претензию

Одно не понятно: адресом ошибся, а ФИО?

Анна
Клиент, г. Уфа
Забыла уточнить, он указал полностью данные другого человека, по нелепой случайности, фио, адрес и так далее…

Любой товар имеет свою цену. По переписке должно быть видно, что стороны договорились о количестве, качестве, оплате и иных обязательных пунктах договора.

Укажите в претензии данные реквизиты и условия, так же наличие оплаты от другого клиента. В то же время переписка о возврате неоплаченного имущества основание для признания отношений отсутствующим. Попросите из почты реквизиты по посылкам и если в связи с этим имелись убытки = рассчитайте.

Закон защииты прав потребителей на вас не распространяется, по крайней мере на основании вашего требования, так как вы осуществляли данную деятельность без организации Л или ИП. таким образом — это отношения только но основании ГП договора и по правилам подряда.

Сперва претензия, потом -иск