Самой его испортить и заменить насколько это правильно?

Здравствуйте!

При аренде квартиры попалась к мошенникам, у них сохранились копии моего паспорта.

Что можно сделать в этом случае?

Могут ли они набрать кредитов?

Могу ли я заменить паспорт в связи с утечкой данных?

В интернете советуют сдать паспорт в связи с порчей (т.е. самой его испортить и заменить) насколько это правильно? Убережет ли это, ведь все равно старые данные останутся на меня.

, Ульяна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна здравствуйте.

В интернете советуют сдать паспорт в связи с порчей (т.е. самой его испортить и заменить)

 В данном случае это допустимо. Вы заплатите штраф за порчу паспорта и гос. пошлину.

Так же вы можете написать заявление в полицию о мошеннических действий, что бы зафиксировать факт получения паспортных  данных мошенниками.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.