Итог: уволен по статье 81 с указанием в трудовой книжке, что я непосредственно находился на участке Аметистовый в алкогольном состоянии

Здравствуйте! В мае 2021 года меня уволили по статье за пьянку. В трудовой книжке указано, что я был в алкогольном состоянии на участке Аметистовый на Камчатке, хотя я туда вообще ногой не наступал. Дело было на карантине в период обострения коронавируса. Мы прилетели в Петропавловск - Камчатский на карантин на 2 недели, ну и конечно выпивали, пока ждали вертолёт, чтобы долететь уже до участка. Через некоторое время, пока мы жили к нам прилетел главный инженер, видимо посмотреть обстановку и повёз в это время, пока мы были на карантине, на освидетельствование. Естественно трубка показала наличие алкоголя. И естественно мы на участок Аметистовый не полетели. Итог: уволен по статье 81 с указанием в трудовой книжке, что я непосредственно находился на участке Аметистовый в алкогольном состоянии. Правомерно ли меня уволили? Могу ли я подать на организацию в суд за то, что она меня уволила по статье неправильно, что якобы я находился на рабочем месте на участке Аметистовый, хотя меня там и не было вовсе? Я находился на карантине, нам снимали жилье

, Ринат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, в судебном порядке, оспаривать увольнение и просить суд об изменении записи оснований увольнения.

Доброго Вам дня.