Или я должна буду разом отдать сумму?

Добрый день. Хотела бы узнать

Попала в ДТП, я была виновником, у меня не было осаго, потерпевшая обратилась в суд для возмещения ущерба. Цена вопроса 200000 руб. Подскажите, будет ли у меня возможность оплачивать частями? Или я должна буду разом отдать сумму?

, Анна, г. Череповец
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Если принято решение, Вы можете обжаловать решение суда в части или полностью при наличии оснований.

Вы можете просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда согласно статье 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов, подготовку апелляционной жалобы, правовую экспертизу документов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ч. 2 ст. 203 ГПК РФ).