Компания требует, чтобы я написал расписку, что обязуюсь вернуть деньги

Добрый день!

Работаю торговым представителем, у меня украли деньги, которые собрал с клиентов.

Компания требует, чтобы я написал расписку, что обязуюсь вернуть деньги. Нужно ли, что-то писать?

, Денис, снт. Волга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Вы не обязаны как работник писать расписки, это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, этим они хотят сделать так, чтобы у них на руках было якобы доказательство признания Вами своей вины.

Но законом такой порядок установления вины и ущерба в отношении работника не предусмотрен, даже если такая расписка будет Вами написана, она не будет иметь юридическое значение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если Вы под эту статью не подпадаете, полная материальная ответственность к Вам применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

И если Вы к таковым не относитесь, полная материальная ответственность Вас не касается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Т.е. в таком порядке должна быть установлена вина работника и ущерб, который я привел выше.

Никаких расписок, это всё незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответен ниже.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, успешное разрешение данной ситуации зависит от того, являетесь ли Вы в рамках трудовых соглашений материально ответственным лицом. Так, в соответствии с положениями статьи 232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договор.

Свои дальнейшие разъяснения я продолжу ниже