Заверять доверенность у нотариуса?

Что бы забрать документы из налоговой о регистрации ИП представителем, нужно ли заверять доверенность у нотариуса?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, когда Вы подавали заявление на открытие ИП, там была графа:

Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный   реестр индивидуальных предпринимателей, или решение об отказе   в государственной регистрации:
1 — выдать заявителю

2 — выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности

3 — направить по почте

В зависимости от того как Вы заполнили, так Вам документ и выдадут. Но доверенность должна быть нотариальная однозначно. Если Вы не заполнили графы, Вам отправят по почте на Ваш адрес или в МФЦ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в многофункциональный центр.