Машину продает сын владельца у которого на руках только тех.паспорт

Добрый день! Подскажите, можно ли оформит договор купли- продажи автомобиля без присутствия владельца авто( находится в другом регионе). Машину продает сын владельца у которого на руках только тех.паспорт. Не опасно ли ?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Безусловно опасно. Даже более того, так нельзя.

Право распоряжения имуществом имеет сам собственник (если он совершеннолетний и дееспособный, то только он может сам принимать решение о заключении договора купли-продажи). За него может подписать договор еще и представитель по доверенности. Но как я понимаю, у сына доверенности нет (ведь вы говорите, что у него на руках только техпаспорт).

В вашей ситуации можно было бы оформить сделку путем пересылки договора в оригинале к собственнику (к отцу), а затем с его подписью обратно (или пусть бы он распечатал договор сам у себя, подписал, и направил сыну). Но это затруднительно, и поскольку вы не видите и саму пересылку и кто подписывает договор на той стороне, есть риск, что никуда договор пересылать не будут, а вам дадут договор не с оригинальной подписью владельца, а с поддельной — или с собственной подписью того же сына. Причем не в силу каких-то злых намерений, а просто от лени.

Еще вариант — можно попросить продавца выдать нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег на сына, чтобы он эту доверенность отправил в оригинале по почте сыну, а тогда уже сын будет рассматриваться как уполномоченный представитель и сможет подписать с вами договор купли-продажи (копию доверенности вам будет нужно оставить себе).

В общем-то, закон не требует нотариальную форму доверенности, подошла бы и обычная — но это подстраховка для вас. Ведь при представлении обычной доверенности мы возвращаемся к тому же вопросу — неизвестно, оригинальная ли подпись владельца на этой доверенности. А с нотариальной доверенностью таких вопросов не будет.

Есть и более экзотические способы заключения договора

— через двух нотариусов, один на сторона владельца удостоверяет его подпись, затем в электронной виде документ пересылается к вам с электронной подписью нотариуса, распечатывается, и уже на вашей стороне второй нотариус фиксирует и заверяет вашу подпись на договоре, снова вы сканируете и отправляете владельцу файл с электронной подписью вашего нотариуса.

— через систему электронного документооборота (в этой системе надо будет получить электронные подписи обоим участникам сделки, и можно оформить подписание документа в электронном виде, не встречаясь физически).

Но с такими сделками будет трудно поставить автомобиль на учет в ГИБДД (хотя сами по себе они вполне законные, но необычные по форме).

Так что я бы рекомендовал вариант с нотариальной доверенностью.