Здравствуйте, у меня такая ситуация, два года назад я взяла на себя кредит человеку, в результате человек не

Здравствуйте, у меня такая ситуация, два года назад я взяла на себя кредит человеку , в результате человек не стал выплачивать его и мне начислили пени в размере кредита, по итогу я его выплатила и пытаюсь забрать с его человека свои деньги , но на контакт он не идёт что мне делать подскажите

, Алена, г. Ижевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С него можете пытаться взыскать как неосновательное обогащение. Надо подтверждение что брали для него, может переписка есть какая. Ст. 1102 ГК РФ

Сергей Воронов
Юрист, г. Тюмень

Алена здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно уточнить несколько обстоятельств.

1. Была ли соблюдена простая письменная форма договора займа между Вами и человеком (расписка, переписка и т.д.) из которой можно было установить что отношения между Вами являются договором займа.

2. Нужно подтвердить, что деньги вы переводили в счет этого займа. Так как если перевода не будет, то ответчик может оспорить Ваше заявление о взыскании задолженности по безденежности договора займа.

Поэтому первостепенный вопрос, для дальнейшей квалификации правоотношений должен быть связан с фактической стороной. То есть с наличием или отсутствием подтверждающих переводы, займ документов.