Есть человек достигший 16 летнего возраста, какое наказание он понесёт, в случае применения иных действий

Есть человек достигший 16 летнего возраста, какое наказание он понесёт, в случае применения иных действий сексуального характера (домогательство без полового акта), по отношению к лицу не достигшему/достигшему 14 летнего возраста, а также подскажите, что под таковыми действиями можно понимать или приписать к таким действиям при наличии хорошего адвоката

, Станислав, г. Челябинск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

При оценке действий злоумышленника следует исходить из его фактически совершенных действий. Надо исследовать в чем выразилось это домогательство. К примеру, прикосновение руками к половым органам потерпевшей уже образует состав преступления, предусмотренный ст. 132 УК РФ, т.е. злоумышленник пытался таким образом получить половое возбуждение иным способом.

Действия лица могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 132 либо ч. 2 ст. 133 УК РФ. Шестнадцатилетнее лицо не является субъектом преступлений ст. 134, 135 УК РФ