Не хотят отдавать права ссылаясь на дату в базе, а не на постановлении

В постановлении суда стоит одна дата о сроке сдачи прав и роспись с печатью. А в базе ГИБДД другая, позже чем на бумаге. Не хотят отдавать права ссылаясь на дату в базе, а не на постановлении.

, Антон, г. Москва
Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Решение суда имеет преюдициальное значение, Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД в письменном виде, в случае отказа в выдаче прав, для начала написать заявление руководителю УВД на окружном уровне.

При этом, для возврата водительского удостоверения нужно оплатить все штрафы и сдать экзамен по теории. Водители, лишённые права управления ТС за нетрезвую езду или отказ от медосвидетельствования, дополнительно проходят медкомиссию и предоставляют справку 003-В/у.
– Экзамен можно сдавать по прошествии минимум половины срока лишения.
– Изъятый документ получают в том же отделении, куда он был сдан на хранение. При необходимости можно написать заявление, и ВУ перенаправят в другое подразделение. Это нужно сделать минимум за 30 дней до окончания срока лишения.
– Изъятое ВУ хранится в ГИБДД не более 3 лет. По прошествии этого срока его утилизируют, но при необходимости «права» можно будет восстановить.