Договор с простой электронной подписью

Здравствуйте! в каком случае агентский договор подписанный простой электронной подписью может быть признан недействительным/ничтожным? На что обратить внимание суда, для этого? Дело в том, что меня ввели в заблуждение и я не глядя отправил смс, чем прдписал этот договор.

, Тин, г. Можга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Недействительность агентского договора может повлечь последствия с обеих сторон. Незаконность заключения такого соглашения между ними признается в следующих случаях:

он вызывает противоречия с основными нормативно-правовыми актами;

нарушает нормы правопорядка;

договор заключен фиктивным образом, является притворным;

одна из сторон является недееспособной или имеет ограниченную дееспособность (по решению суда);

хотя бы одно из условий соглашения противоречит целям работы принципала;

если законом предусмотрено участие третьего лица в договоре, но документ оформлен без его участия;

в ходе заключения договора нарушены полномочия юридического лица;

посредством соглашения использовалось имущество, которым распоряжаться запрещено.

Последствиями недействительности агентского договора могут являться денежные расходы, административная и даже уголовная ответственность в случае выполненных противозаконных действий одним из лиц.

Порядок признания недействительности агентского договора

Признание агентского договора недействительным возможно в судебном порядке. Существует два способа, с помощью которых законность соглашения может находиться под угрозой: определение договора ничтожным или оспоримым.

Тин
Клиент, г. Можга
Спасибо Вам за ответ! а если по договору принципал я, а дкп оформлен на мою мать? В агентском договоре про мою мать нет ни слова. Является ли она в таком случае тем 3м лицом о котором нужно было упомянуть в агентском договоре?