Супруг в командировке, физически сам сделать не может доверенность

Квартира в ипотеке, куплена в браке. В выписке ЕГРН фигурирует только супруг . Могут ли я сделать доверенность на свою маму , чтоб она могла там зарегистрироваться (прописка). Супруг в командировке , физически сам сделать не может доверенность .

, Маргарита, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

Нет, в этом случае Вы не сможете зарегистрировать в квартире свою маму.

Вам необходима нотариальная доверенность от супруга или присутствие супруга при подаче документов на регистрацию, либо нотариальное согласие на ее регистрацию.

Даже если в ЕГРН сделать Вас совместным собственником квартиры с супругом или долевым, то потребуется согласие обоих супругов на регистрацию Вашей мамы в квартире согласно статьи 253 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Нотариальную доверенность он может выслать Вам удаленно через нотариуса по своему месту нахождения через систему работы нотариусов, без дополнительной пересылки документа почтой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению, так не получится.

Регистрация по месту жительства производится органами рег.учета в соответствии с требованиями Адм.регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г №984, в соответствии с п.49.2 (см. по ссылке) которого для регистрации необходимо предоставление письменного согласия собственника жилого помещения, удостоверяемое работником органа рег.учета, либо нотариусом. Иного тут не дано.

И хотя квартира приобретена в браке, т.е. является общим имуществом супругов, титульным собственником является Ваш супруг, от него и требуется согласие.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству РФ прямо не предусмотрена возможность снятия с рег. учета и регистрация по месту жительства (пребывания) по доверенности.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Данным регламентов не указана возможность снятия с регистрационного учета (постановки на учет) по доверенности.

В данном случае необходимо личное присутствие Вашего супруга либо нотариальное согласие от него. Надо ему как то попытаться найти нотариуса и подготовить согласие.

Речь в вопросе не идёт о регистрации заявителя по доверенности, требуется согласие собственника квартиры.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Не буду повторять коллег, которые ответили Вам по существу, но дополню, что в настоящее время супруг может подтвердить своё согласие через нотариуса дистанционно. Он должен прийти к любому нотариусу по месту своего нахождения, а Вы  — своего. Посредством общения по защищённым каналам связи нотариусы оформят необходимое согласие. Но такую процедуру необходимо заранее обговорить с нотариусами, чтобы «зарезервировать» время.