Могу ли я продать, подарить одну часть (12соток)?

Здравствуйте,у меня есть дом с двумя земельными участками 20соток и 12соток! Но Дом с участками куплен на материнский капитал,через риэлти-груп которая обналичивает сертификаты на покупку недвижимости!но в договоре прописано что я купила землю за наличные средства,там указаны две суммы.

При подаче на пособия,мне объяснили что у меня превышает 7 соток! Могу ли я продать,подарить одну часть (12соток) ?

  • 691451F9-7190-487D-AB18-99A4A8CA6212
    .jpeg
  • C19B7B0E-8C1B-4DDE-A87A-83CC8A7BF48C
    .jpeg
, Александра, г. Усинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на этот земельный участок вы являетесь единоличным собственником, то вы без проблем можете им распорядиться т.е. продать, подарить, поменять и прочее. Но, если совладельцами также являются несовершеннолетние дети, то необходимо получать согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится, например, если вы дадите обязательства, что положите деньги от продажи имущества детей, на cчёт в банке на их имя.