Деприватизация при получении соц.жилья

Наша семья из 9 человек являемся собственниками квартиры 60 м.кв. в 2014 году нам предоставят квартиру как очередникам, в которую должны въехать 6 человек. Надо ли деприватизировать квартиру?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Не ясно, какова цель вашего вопроса. Если вы «расприватизируете» квартиру, приватизировать вновь предоставленную квартиру вы не сможете, т.к. право на приватизацию вы уже реализовали. за исключением тех членов семьи, которые не участвовали в приватизации или участвовали в приватизации, являясь несовершеннолетними.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация у нас получается такая,что те члены семьи, которые переезжают в предоставленную квартиру хотят чтобы мы их доли выкупили. Мы не знаем своих прав и не знаем на что рассчитывать оставаясь в этой квартире

А мне, к сожалению, не известны условия, на которых вам представляется другое жилье, какие права и обязанности возникают при предоставлении вам нового жилья. Если никаких условий не было, например, сдать старое жилье при переселении в новое, значит, ничего не нужно. А распоряжаться своими долями каждый из вас вправе по своему усмотрению. Тут и знать особо нечего — хотите, покупайте, не хотите, не покупайте. Правда, так и не поняла, какое отношение имеет ваше разъяснение к вопросу о деприватизации жилья.