Можно ли считать ДТП случай: на парковке дверью задел дверь соседнего автомобиля

Добрый день. Можно ли считать ДТП случай: на парковке дверью задел дверь соседнего автомобиля. Все на тот момент не были в движении

, Сергей, г. Самара
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Нет. Дорожно-транспортным происшествием это считать нельзя.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

данный случай не является ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Но виновнику все равно придется возмещать причиненный вред — по гражданскому кодексу. Добровольно будете это делать или через суд, зависит от того, сумеете ли вы договориться.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Если вам ударили дверью машину на парковке (когда другой владелец уже припарковался и просто выходил), это не ДТП, а причинение ущерба. Если владелец другого авто парковался и стукнул ваш автомобиль, это ДТП на парковке.