Я поступал в автошколу, через 2 дня пришлось расторгнуть договор по семейным обстоятельствам, менеджер пишет что нужно платить неустойку 2000р

Я поступал в автошколу, через 2 дня пришлось расторгнуть договор по семейным обстоятельствам, менеджер пишет что нужно платить неустойку 2000р. Что делать в этой ситуации ?

, Ренат, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор услуг может быть расторгнут по инициативе Заказчика в любое время.

Данное право предусмотрено п. 1 ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено договором.

Также т.к. данное право отказа от договора предусмотрено ст. 782 ГК РФ, такое правомочие Заказчика не может быть отнесено к нарушению условий договора, в связи с чем за такой отказ от договора не может быть взыскана неустойка.

Данное требование Исполнителя является незаконным и не подлежит удовлетворению.