02.05.22 у меня произошло ДТП, я довольно серьезно травмировался

02.05.22 у меня произошло ДТП, я довольно серьезно травмировался. Автомобиль после ДТП получил очень большие повреждения и со 02.05.22 по настоящее время находится на штрафстоянке. По факту произошедшего производилось следствие. Пострадавших кроме меня в этом ДТП нет. 26.07.22 мне было отправлено уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления и это правда – в автомобиле я находился один и не справился с управлением. Я хочу знать как правильно мне теперь снять автомобиль с учета, восстанавливать я его не собираюсь, могу ли я его просто продать по договору купли продажи как обычную собственность. С таким предложением ко мне уже обращались.

Уточнение от клиента
Я хочу, чтобы продажа этого, пострадавшего в ДТП автомобиля, была полностью легальной.
, Александр, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для снятия автомобиля с учета, Вам достаточно подать заявление в ГИБДД.

По смыслу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства.

К заявлению, согласно требованиям приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 прилагаются

Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
— паспорта транспортных средств:
— регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический — паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства)

Прекращение учета осуществляется в день обращения.

Реализовать Вы его можете как обычное и любое иное имущество на основании заключенного в простой письменной форме договора купли продажи.

Если Вы продадите автомобиль как целый- то снять его с учета Вы можете на основании Вашего заявления по истечении 10 дней после его продажи, на что также обращено внимание в ст. 18 Закона

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства втечение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Для этих целей Вам достаточно также обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД (можно также через Гос.услуги) с заявлением, к которому прилагаются:

— копия договора купли-продажи;
— Ваш паспорт.

Александр
Клиент, г. Курск
Новый владелец не зарегистрирует этот автомобиль в течение 10-ти дней, он его за это время не восстановит. Учет его за мной будет? прекращен, если новый владелец не зарегистрирует его за 10 дней и не попаду ли я в будущем в какие либо серые схемы?
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

могу ли я его просто продать по договору купли продажи как обычную собственность.

Конечно можете продать по договору купли-продажи, по цене оговоренной с приобретателем. Такую технику иногда покупают на разборку.

Снять с учета также можете.

В соответствии с пунктом 56 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

В соответствии с пунктом 57 указанных Правил...

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Действующим законодательством РФ не установлено ограничений для оборота (продажи, дарения, наследования и т.д.) транспортных средств в каком бы они виде не были. Допустим, для примера, в метал тоже также реализуется по цене лома со снятием с регистрационного учета.

Александр
Клиент, г. Курск
И в этой ситуации не нужно писать дополнительных заявлений, что автомобиль после ДТП? Ине нужно выполнять действий, указанных на скринах?