Теперь на мне 80000 долга, можно ли его привлечь, чтобы он оплатил все долги?

Здравствуйте, у меня вопрос такой: мой брат сдавал квартиру, после того, как мама умерла. Мама была одна в ней прописана. Он не выписал ее и сдавал в аренду, забирал все деньги себе, и в итоге накопилось 80 тыс долгов. Она завещала мне квартиру, я живу в другом городе. Он получается накопил долгов. Теперь на мне 80000 долга, можно ли его привлечь, чтобы он оплатил все долги?

, Настя, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Настя!

Наследуются любые долговые обязательства. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, то их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего.

Следовательно, образовавшаяся задолженность по квартплате должна быть погашена. Однако законодательство ограничивает объем ответственности и сроки предъявления требований.

Наследники отвечает по долгам только в пределах стоимости наследства. При этом в случае, если оказался оплачен другой долг наследодателя, то долги по коммуналке должны быть списаны без каких-либо последствий для наследника.
Имейте ввиду, что при делении наследства на доли каждый наследник отвечает по долгам пропорционально полученной доле. Если квартира с долгами делится на нескольких наследников, то каждый из них не обязан выплачивать долг больше, чем стоит его доля.
Оплачивается просроченная задолженность только за 3 последних года. Срок исковой давности не прерывается, не приостанавливается и не может быть восстановлен.

Удачи вам

Настя
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за помощь!