Здравствуйте у меня есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет гражданин Киргизии есть

Здравствуйте у меня есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет гражданин Киргизии есть национальный так же международный который выдаються на основе Венской конвенции Можно-ли управлять автомобилем кто то говорит можно сходил в гибдд сказали можно в другом разделе гибдд сказали нельзя

, Адилет, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Можно управлять но не для извлечения прибыли. Международная конвенция о дорожном движении, она была принята на Конференции ООН по дорожному и автомобильному транспорту в Женеве 19 сентября 1949 .

https://base.garant.ru/2540357/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Так как лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
(пункт 12 статьи 25 ФЗ О БДД)

если  ему  нет  18  лет

 есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет гражданин

тогда, есть  вероятность  привлечения его по  ст. 12.7 КоАП РФ.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

 Вы можете управлять автомобилем, но не для извлечения прибыли.

Всего доброго!

если  ему  нет  18  лет

 есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет гражданин

тогда, есть  вероятность  привлечения его по  ст. 12.7 КоАП РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок использования международного водительского удостоверения предусмотрен ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

На основании иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям «Конвенции о дорожном движении» (заключена в Вене 08.11.1968), к управлению транспортным средством допускаются иностранцы, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории России (п.12 ст. 25 196-ФЗ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

если  ему  нет  18  лет

 есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет гражданин

тогда, есть  вероятность  привлечения его по  ст. 12.7 КоАП РФ.

Да, совсем забыл про возраст. Управление ТС на территории РФ допускается только с 18 лет иначе могут поставить автомобиль на штраф стоянку и привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правильно  Вам  ответили  в  отношении  действия водительского удостоверения  по    Конвенции о дорожном движении"(Заключена в г. Вене 08.11.1968) .  Но,  Вы  указываете  на Ваш  возраст

есть водительское удостоверение категорий B в 17 лет

поэтому, если Вы  не  достигли  возраста  18 лет, тогда  применим  закон, согласно которому

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Вы  не  имеете право  управлять  транспортным  средством  на территории России  до  достижения Вами 18  лет.

Адилет, если  Вам нужна  подробная  консультация  по  другим  вопросам, тогда  напишите  мне сообщение  в мой чат- кнопка «общаться в чате», работа по  подробному  консультированию — платная.