Вопрос по вступлению в наследство на авто, договор дарения, последующую регистрацию авто, техосмотр, осаго и т.д

Добрый день. Вопрос по вступлению в наследство на авто, договор дарения, последующую регистрацию авто, техосмотр, осаго и т.д.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Умер отец, оставил в наследство автомобиль. В наследство вступает моя мама, мы с сестрой от наследства отказались. По вступлении в наследство мама планирует подарить автомобиль (пикап, в стс тип -грузовой прочие) мне. Вопросы которые есть у меня:1) авто в другом регионе, как его перегнать в Москву? (надо ли снимать номера, ставить на транзиты и т.п.?)2) В какой момент далать осаго для того, что бы перегнать авто? 3) когда и где оформлять договор дарения?4) как проходить техосмотр? номер на техосмотре снимать?5) по поводу штрафов, неолаченных платных дорог и т.п. как это проверить? будут ли они приходить в период, пока авто на старых номерах?
, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго времени!

Уточните пожалуйста свой вопрос. Что именно вас интересует? Так как если отвечать про все, это будет большая юридическая публикация.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
уточнил вопрос.

Я дополню вам свой ответ:

Если наследодатель умер, а имеется у наследника договор дарения, то можно поступать в соответствии с условиями договора, ГК РФ Статья 572. «Договор дарения».

Одаряемый приобретает право на собственность либо имущественное право.

Что касается регистрации, техосмотра и страховки, то автомобиль нужно зарегистрировать в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Перед регистрацией транспортного средства нужно оформить страховку ОСАГО, пройти техосмотр.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) авто в другом регионе, как его перегнать в Москву? (надо ли снимать номера, ставить на транзиты и т.п.?)

 Во-первых, автомобиль с большей вероятностью снят с учета, его номера и документы признаны недействительными, в связи с чем Вам в любом случае придется возобновлять учет данного транспортного средства и оформлять на него новые номера.

Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

И в свою очередь в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение,и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Возобновление учета осуществляется одновременно с подачей Вами заявления о постановке на учет транспортного средства.

Для целей его постановки на учет Вам нужно оформить диагностическую карту.

Для ее получения Вам потребуется предоставить в пункт технического осмотра само транспортное средство.

Технические эксперты проведут техническое диагностирование автомобиля, которое займет от 10 до 88 минут в зависимости от его категории.
При техническом осмотре автомобиля проверке подлежат, в частности, его тормозная система, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители, стеклоомыватели, шины, колеса, двигатель, зеркала заднего вида, ветровые стекла (светопропускание, отсутствие трещин), замки, фиксирующие устройства, звуковой сигнальный прибор и др.
По результатам диагностирования вам оформят в единой автоматизированной системе технического осмотра диагностическую карту, которая должна содержать заключение о соответствии или несоответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

После оформления диагностической карты Вы на основании договора дарения и диагностической карты оформляете полис ОСАГО.

После чего можно обращаться в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства.

К заявлению прилагаете:

— паспорт;

— копию договора дарения.

Полис ОСАГО и документы об оплате гос.пошлины предоставлять не нужно их ГИБДД может получить самостоятельно.

Если автомобилю ранее были присвоены номера с кодом города Москвы, а Вы фактически проживаете в ином регионе — Вам лишь присвоят номер с кодом Вашего региона, но номерной знак не выдадут.

Номерной знак Вам придется оформлять самостоятельно в специализированной организации.