Признаки правонарушения по статье 6. 1.1

Здравствуйте. Пожалуйста, назовите квалифицирующие признаки правонарушения предусмотренные статьёй 6.1.1 КоАП Рф.

, Алексей, г. Калязин
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Алексей!

Квалифицирующие признаки побоев заключаются в умышленном нанесении незначительного вреда здоровью.

Нарушение будет квалифицироваться как побои по ст. 6.1.1 при следующих условиях:

— гражданин впервые совершил правонарушение и ранее к административной ответственности за побои не привлекался;

— в действиях виновного гражданина отсутствуют признаки, указанные в ст. ст. 115 и 116 УК РФ, то есть своими действиями нарушитель не причинил вреда потерпевшему.

Алексей
Клиент, г. Калязин
То есть, хватания за руку — это уже 6.1.1?

К побоям можно отнести очевидные удары, хватание за руку, шею и другие части тела, толкание. Опять же все это должно быть сделано с умыслом. При этом, все эти действия будут считаться побоями, если потерпевший испытал физическую боль, при этом должны быть доказательства такой боли (например синяки).