Могу ли я это сделать сейчас или есть сроки ограничения?

С апреля 2021 года я банкрот. Надо оформить авто на себя. Могу ли я это сделать сейчас или есть сроки ограничения?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В перечне ограничений гражданина признанного банкротом, нет запрета на приобретение какого-либо имущества, в том числе и автомобиля. Оформляйте! Удачи!

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перечень ограничений, накладываемых на банкрота после завершения процедуры банкротства физического лица (реализации имущества) взамен на списание долгов, описан в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этом перечне нет запрета на приобретение имущества. В Вашем случае прошло уже достаточно много времени, чтобы покупка не вызвала интереса, смело оформляйте, все безопасно!

Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!
После признания банкротом есть несколько ограничений:

  1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
  2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
  3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
  4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
  5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видите в ст 213.30 закона о Банкротстве нет никаких ограничений связанных с имуществом.
Поэтому как только решение вступает в законную силу вы можете оформлять на себя имущество.