Занял денег знакомому 100т ₽ Под расписку на год Он ничего не вернул и возвращать не собирается

Занял денег знакомому 100т ₽

Под расписку на год

Он ничего не вернул и возвращать не собирается

, Артем, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вы заключили договор займа денежных средств (ст. 807 Гражданского кодекса РФ) обязательство по которому заемщик не исполнил.

1. Если заемщик не вернул вообще ничего, то могу для начала порекомендовать вам обратиться в полицию с заявлением по факту совершения в отношении вас ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Здесь может быть два варианта:

Во-первых: орган предварительного расследования откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, с указанием на то, что это гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Во-вторых: это маловероятно, но шанс, что будет возбуждено уголовное дело по факту, мошенничества, если заемщик действительно вам ничего не вернул есть. Плюс заявление в полицию может оказать психологическое воздействие на должника, дабы он вернул денежные средства.

2. Либо надо рассмотреть вариант со взысканием денежных средств уже в судебном порядке. Это для оценки вашей ситуации необходимо изучать документы, дабы оценить положительный исход дела для вас.

Общая оценка ситуации и подробная консультация возможны в моем чате в рамках отдельной услуги.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Расписка это подтверждение договора займа.

Соответственно, в претензионно-судебном порядке возможно разрешить Вашу ситуацию.

За реальной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения