Могу ли я отказаться от доп работы, если мне за нее не собираются платить?

Добрый день! Работодатель уволил секретаря компании и хочет переложить обязанности секретаря на меня, без доплаты, я работаю в компании на должности администратор проектов. Законно ли это? Могу ли я отказаться от доп работы, если мне за нее не собираются платить?

, Инна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Инна

Работодатель должен издать приказ с вашего согласия о назначении вас временно заменяющей и исполняющей обязанности секретаря, за дополнительную плату. Если нет, тогда вы вправе отказать эся от доп работы без оплаты.

Удачи вам

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Работа не обусловленная трудовым договором запрещена в соответствии со ст.60 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете отказаться от такой работы. Необходимо Ваше согласие на возложение дополнительных трудовых обязанностей.