В бти он не зарегестрирован и числится на пред идущих хозяевах это было 32года назад сейчас хотим дом продать дочери что нам делать?

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком в 1992 году. На землю есть свидетельство а на дом только договор купли продажи и при том нет на нем печати с БТИ т.е. в бти он не зарегестрирован и числится на пред идущих хозяевах это было 32года назад сейчас хотим дом продать дочери что нам делать? Помогите пожалуйста! Бывшие хозяева уехали в другой регион и в данный момент мы о них совсем ничего не знаем это было 32 года назад и в то время продавцу уже было лет 70.

, Людмила Катаева, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Для начала в судебном порядке признать право собственности по приобретательной давности.

В дальнейшем уже совершать сделку купли-продажи, которую Вы планировали совершить сейчас.

За реальной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Людмила, добрый день!

Право собственности на недвижимое имущество может быть признано судом по факту приобретательской давности, для этого Вы должны добросовестно и открыто владеть имуществом в течении 15 лет.

Ваш случай полностью удовлетворяет этим критериям, тем более, что земля оформлена на Вас и на дом есть договор.

Можете обратится в суд с соответствующим заявлением, думаю проблем не будет. До обращения в суд, думаю стоит обратится в росреестр для регистрации договора на дом. Наверняка откажут, но такой отказ будет основанием для обращения в суд, так как будет свидетельствовать о том, что другие способы узаконить право собственности отсутствуют.

Заявление в суд можно заказать у меня или любого юриста на нашем сайте.